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Séquence didactique
Nombres de 100 à 1000 – Futur proche


Prérequis : nombres de 1 à 100 / présent de l’indicatif du verbe aller.

Matériel : dialogue type – règles d’accords des adjectifs numéraux cardinaux– document authentique (chèque bancaire)

Durée de la séance : environ 1 heure 40 minutes (à répartir sur deux séances)

Objectifs :
Séance 1 : pratiquer le futur proche en apprenant les nombres de 100 à 1000.
Séance 2 : apprendre l’orthographe des adjectifs numéraux cardinaux.

Séance 1 :

1 - Acquisition
Distribution des documents de référence (doc 1 et 2)
Expliquer ce qui peut poser problème dans la présentation.

Ecrire au tableau des chiffres que les élèves devront lire en s’aidant des grilles – progresser dans la complexité.

Pratiquer l’inverse (nombres complexes en toutes lettres au tableau – demander aux élèves de l’écrire en chiffres sur une feuille)

Durée = environ 15’
Nota: ne pas se préoccuper de l’orthographe ; insister à ce point sur la prononciation et les liaisons éventuelles.

2 - Pratique :
Lecture du dialogue type

La cliente - Bonjour, combien je vous dois ?
La caissière - 150 euros s’il vous plaît.
La cliente - Voici un billet de 500.
La caissière - Vous n’avez pas la monnaie ? Bon, je vais vous rendre 350.
La cliente – Attendez, je vais faire un chèque.
La caissière – Ah, merci, c’est bien mieux, car je n’ai plus de liquide.

Répondre aux questions en élucidant rapidement le vocabulaire :
un billet de banque – la monnaie (par opposition à l’argent – commenter le faux-ami) – rendre la monnaie – faire un chèque (et non écrire un chèque – autre anglicisme) – le liquide
payer par chèque, par carte de crédit, en liquide

Travailler par substitutions ; faire jouer le dialogue à l’oral avec les combinaisons suivantes :

35 – 50 – 15
97 – 200 – 103
228 – 500 – 272
693.25 – 1000 – 306.75
12.60 – 20 – 7.40
443.10 – 1000 – 556.90

Durée = environ 20’

3 – Acquisition : le futur proche

Faire remarquer les deux formes suivantes dans le dialogue
je vais vous rendre 350
Attendez, je vais faire un chèque

Inscrire le terme “futur proche” au tableau, avec sa contrepartie en anglais : “near future / I am going to…” puis donner rapidement quelques exemples en français à l’oral.

[En anglais : expliquez que le futur proche n’est en pratique pas aussi proche que cela. Parfois, il a valeur d’un futur tout court : Dans 10 ans, je vais acheter une maison.
Il prend très souvent la place du futur simple dans la conversation (plus facile à manier).]

Demander à un élève de rappeler au tableau la conjugaison du verbe aller au présent de l’indicatif.

Durée = environ 5’

4 – Pratique
Proposer l’exercice suivant à compléter (à l’écrit puis à l’oral)

Dans 350 minutes, je ……
Dans 875 heures, tu ……
Dans 4 876 jours, il/elle …..
Dans 508 semaines, nous …..
Dans 12 975 mois, vous …..
Dans 93 ans, ils/elles ….

Contraintes : un verbe différent à chaque fois. Répondre volontiers aux demandes de vocabulaire qui ne manqueront pas de se manifester dans la recherche de compléments mais insister pour que les élèves se rappellent les verbes qu’ils ont appris jusque là, au lieu de leur en fournir de nouveaux ; insister pour que chacun lise au moins deux exemples à voix haute.

Nota : on n’insiste toujours pas sur l’orthographe des nombres. Les élèves peuvent d’ailleurs les laisser en chiffres sur leur feuille.

Durée = environ 20’


Séance 2 :


1 - Acquisiton : l’orthographe des numéraux cardinaux

Distribuer la liste de nombres qui suit.
Demander rapidement aux élèves d’écrire les nombres en chiffres.
Trouver les règles orthographiques (cette partie pouvant se faire en anglais. Ne pas les laisser chercher plus de 5 minutes – Mettre en commun les intuitions. Confirmer ou infirmer leurs trouvailles

Vingt-quatre euros
Cent vingt-quatre dollars
Cent vingt dollars
Quatre-vingt-onze
Quatre-vingts enfants
Deux cent vingt-huit pages
Quarante et une pages
Soixante et un ans
Deux cents francs
Deux cent huit francs
Quatre-vingts millions d’euros
Deux cents milliers de personnes
Deux cent mille personnes

Hints :
Most adjectives don’t vary. Some do: un, vingt and cent – how?
Watch the hyphen : when to use one, when not to use one?
Millier, Million, Milliard are considered to be nouns, not adjectives. They vary

Correction : distribuer la fiche orthographique qui est aussi une fiche-bilan sur les numéraux cardinaux. Traduire rapidement les points contenus dans la première partie, surtout les deux premiers. Ne pas s’attarder sur les subtilités, leur expliquer que le reste du document est un aide-mémoire qui pourra leur servir chez eux, ultérieurement.

Durée = environ 20’


2 - Pratique

Distribuer un exercice type Bled ou Bescherelle avec des chiffres à orthographier en lettres, ou créer une liste de nombres en chiffres au tableau, à orthographier.

Montrer un chèque français vierge (photocopie). Montrer comment le remplir.

Demander à chaque élêve de vous remettre un chèque pour un montant de leur choix (pas de signature, même pour rire), afin de vous remercier de votre travail. Préciser que le montant doit forcément être supérieur à 100, étant donné l’objectif de la leçon.

Durée = environ 20’

Travail à la maison ou en classe : écriture d’un paragraphe (5 phrases)
Je viens de gagner au loto, qu’est ce que ma famille va faire avec cet argent ?

Contraintes :
Utiliser le futur proche (verbes différents à chaque fois)
Changer de sujet à chaque fois : je – ma femme – mes enfants – ma femme et moi…
Utiliser les nombres (à écrire en lettres) pour détailler les sommes et la date approximative de l’action.

Ex: Je vais prendre trois cent cinquante-huit euros et, dans une semaine je vais m’acheter douze pantalons à pattes d’élephant. Dans six mois, nous allons manger dans un grand restaurant pour quarante et un mille cinq cent soixante-huit euros et quatre-vingts centimes (sans compter le vin).

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